Federazione / Organigramma

Consiglio federale
  • Leoluca ORLANDO
    Presidente

  • Marco QUERCIO
    Vice presidente Vicario

  • Francesco CERRA
    Vice presidente

  • Gian Luigi BALDINI
    Consigliere Federale

  • Simone IORI
    Consigliere Federale

  • Manfredi LEONE
    Consigliere Federale

  • Eugenio MEINI
    Consigliere Federale


  • Ruggero POZZA
    Consigliere Federale

  • Fabrizio ROSSI
    Consigliere Federale

  • Fabio TORTOSA
    Consigliere Federale

  • Alessandro ZARBO
    Consigliere Federale

Segreteria Generale
  • Vincenzo CIAMPA'
    Segretario generale

  • Vincenzo MANGO
    Segreteria FIDAF

  • Filippo PEPI
    Ufficio Tesseramenti

Collegio dei Revisori dei Conti
  • Fabrizio BARBERINI
    Presidente

  • Roberto POLSINELLI
    Componente

  • Gianpaolo Davide ROSSETTI
    Componente

Comitato Italiano Arbitri
  • Marco QUERCIO
    Commissario CIA

  • Ruggero POZZA
    Referente Amministrativo

  • Fabio TORTOSA
    Coordinatore Referenti Regionali

  • Donato GALLUPPI
    Presidente CT CIA

  • Enzo ARCANGELO
    Referente Regionale Triveneto

  • Angelo CHIELLO
    Referente Regionale Calabria - Sicilia

  • Ilaria CONTI
    Referente Regionale Toscana - Marche - Umbria

  • Paolo MOGLIA
    Referente Regionale Piemonte - Liguria

  • Elena MOSELLI
    Referente Regionale Puglia - Basilicata

  • Alessandro ROBLEDO
    Referente Regionale Campania

  • Fabio TORTOSA
    Referente Regionale Lazio - Abruzzo - Molise - Sardegna

  • Gaetano VIRONE
    Referente Regionale Emilia Romagna

  • Riccardo ZAMPEDRI
    Referente Regionale Lombardia

Commissione Tecnica
  • Luca CATTINI
    Presidente

  • Simone IORI
    Referente CF per la Commissione Tecnica

  • Giorgio LONGHI
    Responsabile sviluppo allenatori

  • Fabrizio CUPELLINI
    Resp. USA Experience

  • Donato GALLUPPI
    Presidente CT CIA

  • Davide GIULIANO
    Head Coach Naizonale Senior - Blue Team

  • Luca LORANDI
    Head Coach Nazionale Junior

  • Mauro MONDIN
    Settore sviluppo giovanili

  • Marco PAGANUCCI
    Settore sviluppo giovanili

  • Alessio PISTONE
    Settore sviluppo giovanili

  • Marco POLIZZI
    Settore sviluppo giovanili

  • Alessandro ZARBO
    Responsabile sviluppo allenatori flag

Commissione Medica
  • Marco QUERCIO
    Referente CF Commissione Medica

  • Vincenzo Maria IERACITANO
    Medico Federale

  • Paolo BORRIONE
    Membro Commissione Medica
    Delega Antidoping

  • Antonio GIANFELICI
    Membro Commissione Medica

  • Angelo DI GIUNTA
    Membro Commissione Medica

  • Carlo Alberto AUGUSTI
    Membro Commissione Medica

  • Stefano Andrea PENGO
    Membro Commissione Medica

Organi di Giustizia Federale
  • Alessandro CAMILLI
    Commissione Federale di Garanzia

  • Serapio DEROMA
    Commissione Federale di Garanzia

  • Claudio MAZZONI
    Commissione Federale di Garanzia

  • Elena VIRANO
    Giudice Sportivo Nazionale

  • Paola DI VINCENZO
    Tribunale Federale (Presidente)
    Corte Sportiva di Appello (Presidente)


  • Ottorino GIUGNI
    Tribunale Federale (Componente)
    Corte Sportiva d'Appello (Componente)


  • Achille REALI
    Tribunale Federale (Componente)
    Corte Sportiva di Appello (Componente)


  • Paolo MONACO
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Marco BERNARDINI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Eleonora MIOTTI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Ida SIGISMONDI
    Corte Federale di Appello (Presidente)

  • Simona FILIPPONE
    Corte Federale di Appello (Componente)

  • Flavio LA GIOIA
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Antonella MANNI
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Giorgia PAPIRI
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Andrea DINELLI
    Procura Federale (Procuratore)

  • Chiara FAGGI
    Procura Federale (Procuratore Aggiunto)

Servizio Statistiche
  • Ruggero POZZA
    Referente CF per il Servizio Nazionale Statistiche
    Rapporti con le squadre nazionali

  • Massimo FOGLIO PARA
    Responsabile Servizio Nazionale Statstiche
    Referente Formazione


  • Simone CICCHINELLI
    Referente Stats 1 Divisione

  • Renata FONTECHIARI
    Referente Stats 2 Divisione

  • Claudia LUCCHINI
    Referente Stats 3 Divisione

  • Riccardo BALMA
    Referente Stats CIFAF

  • Silvano ACCORDINI
    Referente Quility Dream

Commissioner
  • Carlo VOLANTE
    1 Divisione

  • Giovanni PECORARO
    2 Divisione

  • Fabio TORTOSA
    3 Divisione

  • Cristian CAMPANA
    Flag Senior Open

  • Alessandro ZARBO
    Flag Femminile - F3

  • Paolo SONZOGNI
    CIFAF

  • Gian Luigi BALDINI
    Master

  • Fabio TORTOSA
    Under 19

  • Marco PAGANUCCI
    Under 13 - 16

  • Mauro MONDIN
    Flag Junior

Comitati Regionali
  • Luca Mario LORANDI
    Presidente Comitato Lombardia

  • Steve CAVAZZUTI
    Presidente Comitato Emilia-Romagna

  • Marcello LOPRENCIPE
    Presidente Comitato Lazio

Delegati Regionali
  • Roberto CECCHI
    Piemonte

  • Franceso GALLINA
    TRENTINO A.A. Prov. Bolzano

  • Mario VINCENZO
    TRENTINO A.A. Prov. Trento

  • Silvano ACCORDINI
    Veneto

  • Stefano ZINGALE
    Friuli Venezia Giulia

  • Eugenio MEINI
    Liguria

  • Nicola MINERVINI
    Toscana

  • Marco OLIVIERI
    Marche

  • Fabrizio MORETTI
    Abruzzo

  • Andrea DE PICCOLI
    Umbria

  • Pasquale DE FILIPPO
    Molise

  • Gaetano GENISE
    Campania

  • Gaetano BITETTO
    Puglia

  • Giuseppe FALBO
    Calabria

  • Manfredi LEONE
    Sicilia

  • Rosaria CAPPAI
    Sardegna

Team Managers Nazionali
  • Manfredi LEONE
    General Manager Nazionale Senior

  • Eugenio MEINI
    General Manager Nazionale Junior

  • Gian Luigi BALDINI
    General Manager Nazionale Tackle Femminile

  • Fabrizio ROSSI
    General Manager Nazionale Flag Sr Maschile
    General Manager Nazionale Flag Sr Femminile

  • Alessandro ZARBO
    General Manager Nazionale Flag Junior

  • Salvatore PERSANO
    Team Manager Nazionale Tackle Senior

  • Paolo Maria AMBROSETTI
    Tem Manager Nazionale Junior Tackle

  • Vittorio GALLI
    Team Manager Nazionale Tackle femminile

  • Francesco FABBRI
    Team Manager Nazionale Senior Flag

  • Enzo PETRILLO
    Team manager Nazionale maschile junior FLAG

  • Barbara FRISIANI
    Team Manager Nazionale Flag Junior femminile

  • Antonella TUZZOLINO
    Segreteria Squadre Nazionali

Coaches Team Nazionali
  • Claudio FACCINI
    Coordinatore NATA

  • Davide GIULIANO
    Head Coach Blue Team Senior

  • Luca Mario LORANDI
    Head coach Blue Team Junior

  • Alfredo GIUSO DELL'ALBA
    Head Coach Nazionale Tackle Femminile

  • Giorgio GERBALDI
    Head Coach Flag Maschile

  • Michele DEGRASSI
    Head Coach Flag Femminile

  • Mauro MONDIN
    Head Coach Nazionale Flag Junior

  • Francesco IMBESI
    Head Coach Flag Junior U15

Addetti Materiali Squadre Nazionali
  • Federico GASTALDI
    logistica

  • Leonardo LOMBARDI
    Resp. Staff Logistico

Staff Medico Nazionali
  • Marco QUERCIO
    Responsabile Medico Squadre Nazionali

  • Carlo Alberto AUGUSTI
    Medico Squadra Nazionale Senior Tackle

  • Stefano Andrea PENGO
    Medico Squadra Nazionale Junior Tackle

  • Fabrizio BIANCO
    Medico Collaboratore

  • Claudia GUGLIELMINO
    Medico Collaboratore

  • Elettra PINOTTI
    Medico Collaboratore

  • Nicol ZANCHI
    Medico Collaboratore

  • Paolo MASSIMINO
    Medico Collaboratore

  • Stefano DELLA FOGLIA
    Responsabile Fisioterapisti

  • Patrizia GARBELLI
    Fisioterapista

  • Laura GENONI
    Fisioterapista

  • Marcello MANOCCHIO
    FISIOTERAPISTA

  • Nicol SPINELLI
    Fisioteapista

  • Giacomo GERACIOTI
    Fisioterapista

  • Marco AGOSTONI
    Fisioterapista

  • Gianluca SCARSCIONI
    Fisioterapista

  • Barbara RIMONDI
    Fisioterapista

  • Massimo VIBERTI
    Fisioterapista

Sistema informativo
  • Ruggero POZZA
    Referente CF per la Divisione informatica

  • Giulio BUSI
    WEBMASTER

Varie
  • Barbara ALLARIA
    Ufficio stampa

  • Massimo GIRAUDI
    Resp. Rapporti Sponsor Tecnici

  • Stefano PAPPALARDO
    Cappellano FIDAF

Notizie e comunicati

#Comunicati   18 febbraio 2018

Terza Divisione: I Risultati della Prima Giornata

Lancieri, Aquile e Briganti mostrano subito i muscoli. Oltre 100 i punti segnati a Pederobba. Derby siciliano agli Elephants Catania.


#Comunicati   15 febbraio 2018

Attesa Finita: Ripartono i Campionati Senior

Come da tradizione, ad inaugurare la nuova stagione Senior saranno i team di Terza Divisione, che nel weekend disputeranno la prima giornata del Campionato 2018.


#Comunicati   13 febbraio 2018

Approvato il Nuovo Progetto di Sviluppo di FIDAF TV

Nel corso dellultimo Consiglio Federale tenutosi a Roma lo scorso 9 e 10 febbraio, deliberata lassegnazione dellincarico di gestione del canale YouTube federale FIDAF TV allAssociazione Culturale Sideline.