Federazione / Organigramma

Consiglio federale
  • Leoluca ORLANDO
    Presidente

  • Marco QUERCIO
    Vice presidente Vicario

  • Francesco CERRA
    Vice presidente

  • Gian Luigi BALDINI
    Consigliere Federale

  • Simone IORI
    Consigliere Federale

  • Manfredi LEONE
    Consigliere Federale

  • Eugenio MEINI
    Consigliere Federale


  • Ruggero POZZA
    Consigliere Federale

  • Fabrizio ROSSI
    Consigliere Federale

  • Fabio TORTOSA
    Consigliere Federale

  • Alessandro ZARBO
    Consigliere Federale

Segreteria Generale
  • Vincenzo CIAMPA'
    Segretario generale

  • Vincenzo MANGO
    Segreteria FIDAF

  • Filippo PEPI
    Ufficio Tesseramenti

Ufficio Comunicazione & Stampa
  • Barbara ALLARIA
    Press & Communication Officer

  • Luca CORRENTI
    Graphic & Web Designer, Social Media Manager

Collegio dei Revisori dei Conti
  • Fabrizio BARBERINI
    Presidente

  • Roberto POLSINELLI
    Componente

  • Gianpaolo Davide ROSSETTI
    Componente

Comitato Italiano Arbitri
  • Marco QUERCIO
    Commissario CIA

  • Ruggero POZZA
    Referente Amministrativo

  • Angelo CHIELLO
    Referente Regionale Calabria - Sicilia

  • Andrea COLOMBO
    Referente Regionale - Lazio, Abruzzo, Molise e Sardegna

  • Ilaria CONTI
    Referente Regionale Toscana - Marche - Umbria ed Emilia Romagna

  • Stefano D'AMATO
    Referente Regionale Triveneto

  • Paolo MOGLIA
    Referente Regionale Piemonte - Liguria

  • Elena MOSELLI
    Referente Regionale Puglia - Basilicata

  • Alessandro ROBLEDO
    Referente Regionale Campania

  • Riccardo ZAMPEDRI
    Referente Regionale Lombardia

Commissione Tecnica
  • Luca CATTINI
    Presidente

  • Simone IORI
    Referente CF per la Commissione Tecnica

  • Giorgio LONGHI
    Responsabile sviluppo allenatori

  • Fabrizio CUPELLINI
    Responsabile USA Experience

  • Davide GIULIANO
    Head coach Nazionale Senior

  • Luca LORANDI
    Head Coach Nazionale Junior

  • Giorgio GERBALDI
    Head coach Nazionale Flag Senior Maschile

  • Mauro MONDIN
    Head Coach Nazionale Flag Senior Femminile

Commissione Medica
  • Marco QUERCIO
    Referente CF per la Commissione Medica

  • Vincenzo Maria IERACITANO
    Medico Federale

  • Paolo BORRIONE
    Membro Commissione Medica
    Delega Antidoping

  • Antonio GIANFELICI
    Membro Commissione Medica

  • Angelo DI GIUNTA
    Membro Commissione Medica

  • Carlo Alberto AUGUSTI
    Membro Commissione Medica

  • Stefano Andrea PENGO
    Membro Commissione Medica

Organi di Giustizia Federale
  • Alessandro CAMILLI
    Commissione Federale di Garanzia

  • Serapio DEROMA
    Commissione Federale di Garanzia

  • Claudio MAZZONI
    Commissione Federale di Garanzia

  • Elena VIRANO
    Giudice Sportivo Nazionale

  • Paola DI VINCENZO
    Tribunale Federale (Presidente)
    Corte Sportiva di Appello (Presidente)


  • Ottorino GIUGNI
    Tribunale Federale (Componente)
    Corte Sportiva d'Appello (Componente)


  • Achille REALI
    Tribunale Federale (Componente)
    Corte Sportiva di Appello (Componente)


  • Paolo MONACO
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Marco BERNARDINI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Eleonora MIOTTI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Ida SIGISMONDI
    Corte Federale di Appello (Presidente)

  • Simona FILIPPONE
    Corte Federale di Appello (Componente)

  • Flavio LA GIOIA
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Antonella MANNI
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Giorgia PAPIRI
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Andrea DINELLI
    Procura Federale (Procuratore)

Servizio Statistiche
  • Ruggero POZZA
    Referente CF per il Servizio Nazionale Statistiche
    Rapporti con le squadre nazionali

  • Massimo FOGLIO PARA
    Responsabile Servizio Nazionale Statstiche
    Referente Formazione


  • Simone CICCHINELLI
    Referente Stats 1░ Divisione

  • Renata FONTECHIARI
    Referente Stats 2░ Divisione

  • Claudia LUCCHINI
    Referente Stats 3░ Divisione

  • Riccardo BALMA
    Referente Stats CIFAF

  • Silvano ACCORDINI
    Referente Quility Dream

Commissioner
  • Carlo VOLANTE
    1░ Divisione

  • Gianmarco PECORARO
    2░ Divisione

  • Fabio TORTOSA
    CIF9 - Flag Senior Femminile - F3

  • Christian CAMPANA
    1░ e 2░ Divisione Flag Senior

  • Alessandro ZARBO
    Flag Junior

  • Paolo SONZOGNI
    CIFAF

  • Gian Luigi BALDINI
    Master

  • Fabio TORTOSA
    Under 19

  • Marco PAGANUCCI
    Under 13 - 16

Comitati Regionali
  • Luca Mario LORANDI
    Presidente Comitato Lombardia

  • Steve CAVAZZUTI
    Presidente Comitato Emilia-Romagna

  • Marcello LOPRENCIPE
    Presidente Comitato Lazio

Delegati Regionali
  • Alessandro ZARBO
    Piemonte

  • Franceso GALLINA
    Alto Adige

  • Mario VINCENZO
    Trentino

  • Silvano ACCORDINI
    Veneto

  • Stefano ZINGALE
    Friuli Venezia Giulia

  • Eugenio MEINI
    Liguria

  • Nicola MINERVINI
    Toscana

  • Marco OLIVIERI
    Marche

  • Fabrizio MORETTI
    Abruzzo

  • Andrea DE PICCOLI
    Umbria

  • Pasquale DE FILIPPO
    Molise

  • Gaetano GENISE
    Campania

  • Gaetano BITETTO
    Puglia

  • Giuseppe FALBO
    Calabria

  • Manfredi LEONE
    Sicilia

  • Rosaria CAPPAI
    Sardegna

Responsabili Nazionali
  • Manfredi LEONE
    General Manager Nazionale Senior

  • Eugenio MEINI
    General Manager Nazionale Junior

  • Gian Luigi BALDINI
    General Manager Nazionale Femminile

  • Fabrizio ROSSI
    General Manager Nazionali Flag Senior

  • Alessandro ZARBO
    General Manager Nazionali Flag Junior

  • Salvatore PERSANO
    Team Manager Nazionale Senior

  • Paolo Maria AMBROSETTI
    Team Manager Nazionale Junior

  • Vittorio GALLI
    Team Manager Nazionale Femminile

  • Francesco FABBRI
    Team Manager Nazionali Flag Senior

  • Barbara FRISIANI
    Team Manager Nazionali Flag Junior

  • Antonella TUZZOLINO
    Segreteria Squadre Nazionali

Head Coach Nazionali
  • Davide GIULIANO
    Head coach Nazionale Senior

  • Luca Mario LORANDI
    Head coach Nazionale Junior

  • Alfredo GIUSO DELL'ALBA
    Head coach Nazionale Femminile

  • Giorgio GERBALDI
    Head coach Nazionale Flag Senior Maschile

  • Mauro MONDIN
    Head coach Nazionale Flag Senior Femminile

Addetti Materiali Squadre Nazionali
  • Federico GASTALDI
    logistica

  • Leonardo LOMBARDI
    Resp. Staff Logistico

Staff Medico Nazionali
  • Elena Paola AMBROGIO
    Trainer

  • Marco QUERCIO
    Responsabile Medico Squadre Nazionali

  • Carlo Alberto AUGUSTI
    Medico Squadra Nazionale Senior Tackle

  • Stefano Andrea PENGO
    Medico Squadra Nazionale Junior Tackle

  • Fabrizio BIANCO
    Medico Collaboratore

  • Claudia GUGLIELMINO
    Medico Collaboratore

  • Elettra PINOTTI
    Medico Collaboratore

  • Nicol˛ ZANCHI
    Medico Collaboratore

  • Paolo MASSIMINO
    Medico Collaboratore

  • Stefano DELLA FOGLIA
    Responsabile Fisioterapisti

  • Patrizia GARBELLI
    Fisioterapista

  • Laura GENONI
    Fisioterapista

  • Marcello MANOCCHIO
    Fisioterapista

  • Nicol˛ SPINELLI
    Fisioterapista

  • Giacomo GERACIOTI
    Fisioterapista

  • Marco AGOSTONI
    Fisioterapista

  • Gianluca SCARSCIONI
    Fisioterapista

  • Barbara RIMONDI
    Fisioterapista

  • Massimo VIBERTI
    Fisioterapista

Sistema informativo
  • Ruggero POZZA
    Referente CF per la Divisione informatica

  • Giulio BUSI
    WEBMASTER

Staff Video
  • Karim Mohamed Khairy Khalil ABDALLA
    staff video nazionale

  • Roberto CARDILE
    staff video nazionale

  • Carlo FRISONI
    staff video nazionale

  • Marco GUALANDI
    staff video nazionale

  • Guglielmo MACCAGNANI
    staff video nazionale

  • Leonardo OSNATO
    staff video nazionale

  • Francesco PADOVANI
    staff video nazionale

  • Pietro PERESSOTTI
    staff video nazionale

  • Emanuele SERRA
    staff video nazionale

Varie
  • Stefano PAPPALARDO
    Cappellano FIDAF

Notizie e comunicati

#Comunicati   6 dicembre 2019

Ultimo Bowl per Chiudere il Campionato U13

Pausa quasi per tutti nel weekend dellĺImmacolata, ad eccezione dei giovanissimi atleti del Girone C del Campionato U13, che a Roma incroceranno le armi per definire i team che accederanno alla postseason.


#Appuntamenti   6 dicembre 2019

Campionati Tackle Senior: Le Riunioni Programmatiche

Domani, a Milano, la riunione per le squadre di Prima Divisione. L'11 gennaio, a Roma, quelle per la Seconda Divisione e il CIF9. All'ordine del giorno la presentazione dei format di campionato, la stesura del calendario e la composizione dei gironi.


#News   3 dicembre 2019

Il Flag Football ai Campionati Studenteschi

Iniziata la fase di adesione all'avviamento della pratica sportiva e ai Campionati Studenteschi 2019-2020. Anche il Flag Football tra le discipline sportive previste.