Federazione / Organigramma
Consiglio federale
-
Leoluca ORLANDO
Presidente
-
Francesco CERRA
Vice presidente
-
Edoardo CAMMI
Consigliere Federale
-
Nausicaa DELL'ORTO
Consigliere Federale
-
Valeria GUGLIELMINO
Consigliere Federale
-
Manfredi LEONE
Consigliere Federale
-
Angelo PICCOLELLA
Consigliere Federale
-
Valentina RIZZUTI
Consigliere Federale
-
Fabrizio ROSSI
Consigliere Federale
-
Giovanni Paolo SONZOGNI
Consigliere Federale
-
Fabio TORTOSA
Consigliere Federale
Segreteria Generale
Ufficio Comunicazione & Stampa
-
Barbara ALLARIA
Press & Communication Officer
-
Luca CORRENTI
Graphic & Web Designer, Social Media Manager
Collegio dei Revisori dei Conti
-
Fabrizio BARBERINI
Presidente
-
Roberto POLSINELLI
Componente
-
Gianpaolo Davide ROSSETTI
Componente
Comitato Italiano Arbitri
-
Francesco CERRA
Commissario
-
Paolo MOGLIA
Designatore
-
Riccardo ZAMPEDRI
Segreteria CIA
-
Angelo CHIELLO
Referente Regionale Calabria - Sicilia
-
Andrea COLOMBO
Referente Regionale - Sardegna
-
Ilaria CONTI
Referente Regionale Toscana - Marche - Umbria ed Emilia Romagna
-
Stefano D'AMATO
Referente Regionale Triveneto
-
Elena MOSELLI
Referente Regionale Puglia - Basilicata
-
Alberto PAGANI
Referente Regionale Piemonte - Liguria
-
Nicolò PIZZORNO
Referente Regionale - Lazio, Abruzzo, Molise e Sardegna
-
Alessandro ROBLEDO
Referente Regionale Campania
-
Alessandro SARTINI
Referente Regionale Lombardia
Commissione Tecnica
-
Manfredi LEONE
Presidente
-
Manfredi LEONE
Referente CF per la Commissione Tecnica
-
Fabrizio CUPELLINI
Responsabile USA Experience
-
Marco PAGANUCCI
Settore giovanile
-
Riccardo ZAMPEDRI
Settore arbitrale
-
Alessandro ZARBO
Responsabile sviluppo allenatori flag
Commissione Medica
-
Marcello MARTORE
Presidente Commissione Medica
Medico Federale
-
Valter BRANCALEONI
Membro Commissione Medica
-
Angelo DI GIUNTA
Membro Commissione Medica
-
Stefano Andrea PENGO
Membro Commissione Medica
-
Francesco RUSSO
Membro Commissione Medica
Procura Federale
-
Stefano PALAZZI
Procuratore Federale
-
Lorenzo GIUA
Procuratore Federale Aggiunto
-
Giampaolo PINNA
Sostituto Procuratore
Organi di Giustizia Federale
-
Alessandro CAMILLI
Commissione Federale di Garanzia
-
Serapio DEROMA
Commissione Federale di Garanzia
-
Claudio MAZZONI
Commissione Federale di Garanzia
-
Emanuele CERVONI
Giudice Sportivo Nazionale
-
Paola DI VINCENZO
Tribunale Federale (Presidente)
Corte Sportiva di Appello (Presidente)
-
Ottorino GIUGNI
Tribunale Federale (Componente)
Corte Sportiva d'Appello (Componente)
-
Achille REALI
Tribunale Federale (Componente)
Corte Sportiva di Appello (Componente)
-
Marco BERNARDINI
Tribunale Federale (Componente)
Corte Sportiva di Appello (Supplente)
-
Paolo Francesco ARMENI
Tribunale Federale (Supplente)
Corte Sportiva di Appello (Supplente)
-
Eleonora MIOTTI
Tribunale Federale (Supplente)
Corte Sportiva di Appello (Supplente)
-
Giorgio QUADRI
Corte Federale di Appello (Presidente)
-
Simona FILIPPONE
Corte Federale di Appello (Componente)
-
Paola FIORILLO
Corte Federale di Appello (Componente)
-
Antonella MANNI
Corte Federale di Appello (Supplente)
-
Giorgia PAPIRI
Corte Federale di Appello (Supplente)
-
Angelo PELILLO
Corte Federale di Appello (Supplente)
Servizio Statistiche
Commissioner
-
Fabio TORTOSA
1° Divisione
-
Fabio TORTOSA
CIF9 - Flag Senior Femminile
-
Christian CAMPANA
1° e 2° Divisione Flag Senior
-
Fabio TORTOSA
F3 - Protempore
-
Alessandro ZARBO
Flag Junior - U13 - U15 - U17
-
Antonella TUZZOLINO
CIFAF
-
Fabio TORTOSA
Under 21
-
Fabio TORTOSA
Under 18
-
Marco PAGANUCCI
Under 15
-
Marco PAGANUCCI
Under 12
Comitati Regionali
-
Paolo Maria AMBROSETTI
Presidente Comitato Lombardia
-
Andrea GOLFIERI
Presidente Comitato Emilia-Romagna
-
Fabrizio CUPELLINI
Presidente Comitato Lazio
Delegati Regionali
-
Alessandro ZARBO
Piemonte
-
Valentina GALLINA
Alto Adige
-
Mario VINCENZO
Trentino
-
Silvano ACCORDINI
Veneto
-
Stefano ZINGALE
Friuli Venezia Giulia
-
Eugenio MEINI
Liguria
-
Pierlugi TARCHI
Toscana
-
Marco OLIVIERI
Marche
-
Christian CAMPANA
Abruzzo
-
Leandro PALOMBA
Umbria
-
Stefano CHITOS
Campania
-
Gaetano BITETTO
Puglia
-
Francesco PIZZUTI
Calabria
-
Manfredi LEONE
Sicilia
-
Emanuele GARZIA
Sardegna
Responsabili Nazionali
-
Fabio TORTOSA
Responsabile Squadre Nazionali FIDAF
-
Valentina RIZZUTI
Segreteria Nazionali
-
Valentina GIANFERRARI
Team Manager Nazionale Senior Tackle Maschile
-
Fabrizio ROSSI
General Manager Nazionali Flag Senior
-
Alessandro ZARBO
Team Manager Nazionale Flag Maschile e Femminile
-
Cristina COSTIN
Team Manager Nazionale Senior Tackle Femminile
-
Nency BESIO
Team Manager Nazionali Junior Flag Femminili
Head Coach Nazionali
-
Brian Joseph MICHITTI
Head coach Nazionale Senior Tackle Maschile
-
Giorgio LONGHI
Head coach Nazionale Junior Tackle Maschile
-
Giorgio GERBALDI
Head coach Nazionale Senior Flag Maschile
Addetti Materiali Squadre Nazionali
Staff Medico Nazionali
-
Melchiorre SCALIA
PREPARATORE ATLETICO NAZIONALE TACKLE U19 MASCHILE
-
Carlo Alberto AUGUSTI
Medico Squadra Nazionale Senior Tackle
-
Stefano Andrea PENGO
Medico Squadre Nazionali
-
Fabrizio BIANCO
Medico Collaboratore
-
Valter BRANCALEONI
Medico Collaboratore
-
Carminio GAMBACORTA
Medico Nazionali
-
Claudia GUGLIELMINO
Medico Collaboratore
-
Stefano DELLA FOGLIA
Responsabile Fisioterapisti
-
Marco AGOSTONI
Fisioterapista
-
Patrizia Sveva GARBELLI
Fisioterapista
-
Laura GENONI
Fisioterapista
-
Giacomo GERACIOTI
Fisioterapista
-
Antonio LUDOVICI
Fisioterapista
-
Marcello MANOCCHIO
Fisioterapista
-
Francesco MAPELLI
Fisioterapista
-
Enrico SAIBENE
Fisioterapista
-
Gianluca SCARSCIONI
Fisioterapista
-
Nicolò SPINELLI
Fisioterapista
Sistema informativo
Varie
Notizie e comunicati
#News 17 marzo 2024
Terza giornata in IFL ancora ricca di colpi di scena e di conferme, classifica che partita dopo partita sembra sempre più incerta, con un equilibrio tra le squadre del campionato che non si vedeva da molti anni.
#Comunicati 15 marzo 2024
Terza giornata in IFL2 e quattro partite in programma, con il big match di Ferrara tra Aquile e Vipers. Sei squadre impegnate anche in 9FL ed esordio dei Crusaders Cagliari, in casa contro i Rams Milano e dei Blitz Ciriè in trasferta contro i Gorillas Varese. Questo il programma del weekend.
#Comunicati 14 marzo 2024
Tre sole partite per la Week 3 del nostro campionato maggiore, con il ‘big match’ tra Dolphins Ancona e Panthers Parma, e le impegnative trasferte di Warriors e Marines in casa, rispettivamente, dei Rhinos e dei Guelfi. Ecco cosa ci regalerà il weekend.