Notizie e comunicati

#Comunicati   luned 9 settembre 2019
Campionati Flag: Tutti i Risultati del Weekend

Ph. Credits: Irena Leite
Concluso nel tardo pomeriggio di ieri lintenso weekend di flag football, che ha visto la ripresa dei Campionati Italiani di Prima e Seconda Divisione, oltre alla disputa del Torneo Internazionale 7Lakes, organizzato dagli Skorpions Varese e riservato alle categorie Junior.

Tanto agonismo e qualche sorpresa in Prima Divisione, dove regna ancora grande equilibrio in vetta alla classifica, senza una vera e propria favorita al titolo. Perfect bowl per i Campioni dItalia in carica, i Leoni Basiliano, che dunque confermano le proprie velleit, pur faticando probabilmente pi del previsto. Inizia a definirsi con un po pi di chiarezza lo scenario delle possibili finaliste, con lultimo posto utile attualmente occupato dai Lazio Marines, ai quali per manca lo scontro diretto contro i Tigers Ortona, team con una partita in meno rispetto agli avversari e che, il prossimo 22 settembre, prover a sgambettare i laziali.

Dando uno sguardo alla parte alta della classifica, piccolo inciampo per i forti Arona 65ers, che si arrendono ai Black Sharks e ai Raiders Roma, portando a casa anche un pareggio contro i Refoli Trieste e dando la sensazione di non avere forse ancora smaltito come si deve lo stop del mese di agosto.

In Seconda Divisione, molto bene gli Elephants Catania nel Bowl del Girone B, disputatosi a Crotone: 6 partite giocate e 6 vittorie per i catanesi, che scavalcano i Mida Achei Crotone in testa alla classifica. Nel Girone A, che ha giocato come la Prima Divisione a Lido di Savio (Ravenna), continua la lotta al vertice tra Warriors, Bengals, Minotaurs e Angels, che non riescono a chiudere il weekend con un perfect bowl, ma sono apparsi decisamente in palla, concentrati ed agguerriti in ogni match. Da segnalare le 3 vittorie della Nazionale Femminile (ma una a tavolino, causa il ritiro dei Bandits Caserta nella giornata di domenica).  

RISULTATI
Campionato Prima Divisione

Sabato 7/9
Arona 65ers - Black Sharks Roma               20-26
Marines Lazio - Hedgehogs Boschetto         31-6
X-Men Correggio - Red Tigers Ortona         13-41
Raiders Roma - Refoli Trieste                       25-26
Marines Lazio - Arona 65ers                        30-42
Leoni Basiliano - Red Tigers Ortona            27-20
X-Men Correggio - Raiders Roma                21-39
Leoni Basiliano - Marines Lazio                   24-20
Black Sharks Roma - Hedgehogs Boschetto     28-14
Black Sharks Roma - Refoli Trieste                  7-41
Domenica 8/9
X-Men Correggio vs Leoni Basiliano              6-26
Red Tigers Ortona vs 65ers Arona                  24-26
Refoli Trieste vs Lazio Marines                     13-34
Hedgehogs Boschetto vs Raiders Roma        18-45
65ers Arona vs Refoli Trieste                        34-34
Black Sharks Roma vs Leoni Basiliano        12-28
X-Men Correggio vs Lazio Marines              9-32
Refoli Trieste vs Red Tigers Ortona             33-27
Leoni Basiliano vs Raiders Roma                32-20
65ers Arona vs Raiders Roma                      26-27
X-Men Correggio vs Black Sharks Roma        7-27
Red Tigers Ortona vs Hedgehogs Boschetto    20-12

Campionato Seconda Divisione
Girone A

Week 4
Angels Pesaro vs Minotaurs Torino             34-20
Naz. Femminile vs Daemons Cernusco        31-47
Minotaurs Torino vs Naz. Femminile           46-13
Bengals Brescia vs Angels Pesaro                21-34
Warriors Bologna vs Pirates Savona             35-32
Hunters Roma vs Naz. Femminile                39-6
Daemons Cernusco vs Bandits Caserta        41-7
82ers Napoli vs Warriors Bologna               14-62
Hunters Roma vs Pirates Savona                 12-27
Minotaurs Torino vs Angels Pesaro             22-31
Bengals Brescia vs Bandits Caserta             60-6
82ers Napoli vs Naz. Femminile                  28-34
Minotaurs Torino vs Bandits Caserta           59-0
Bengals Brescia vs Daemons Cernusco        26-8
Hunters Roma vs Warriors Bologna             25-49
Daemons Cernusco vs Angels Pesaro          12-31
82ers Napoli vs Pirates Savona                    12-45
Week 5

Angels Pesaro vs Daemons Cernusco        6-18
Naz. Femminile vs Pirates Savona            19-18
Bandits Caserta vs Naz. Femminile           0-33 a tavolino
82ers Napoli vs Bengals Brescia               12-25
Daemons Cernusco vs Hunters Roma       12-19
Pirates Savona vs Angels Pesaro              18-33
Hunters Roma vs Bengals Brescia            15-26
Bandits Caserta vs Warriors Bologna        0-33 a tavolino
Bengals Brescia vs Naz. Femminile         26-13
82ers Napoli vs Minotaurs Torino            6-54
Pirates Savona vs Bandits Caserta           33-0 a tavolino
82ers Napoli vs Daemons Cernusco        33-7
Hunters Roma vs Minotaurs Torino         0-41
Warriors Bologna vs Angels Pesaro        28-32
Daemons Cernusco vs Pirates Savona     0-39
Angels Pesaro vs Naz. Femminile           37-12
Warriors Bologna vs Minotaurs Torino   41-44

Girone B
Week 4
Mida Achei Crotone vs Caribdes Messina    26-19
89ers Kroton vs Black Tide Catanzaro          30-6
Sharks Palermo vs Mustangs Palermo          30-38
Elephants Catania vs Cardinals Palermo      28-25
Mida Achei Crotone vs Sharks Palermo       32-39
Black Tide Catanzaro vs Mustangs Palermo    6-34
Caribdes Messina vs Elephants Catania           25-46
Black Tide Catanzaro vs Cardinals Palermo    12-31
Mustangs Palermo vs 89ers Kroton               45-0
Mida Achei Crotone vs Elephants Catania    18-38
89ers Kroton vs Sharks Palermo                    12-34
Cardinals Palermo vs Caribdes Messina        40-39
Week 5
Cardinals Palermo vs Mida Achei Crotone    18-27
89ers Kroton vs Elephants Catania                 6-64
Black Tide Catanzaro vs Sharks Palermo        26-51
Black Tide Catanzaro vs Elephants Catania    6-46
Cardinals Palermo vs Mustangs Palermo        18-25
Sharks Palermo vs Caribdes Messina             33-26
Mustangs Palermo vs Mida Achei Crotone    59-31
89ers Kroton vs Cardinals Palermo                24-46
Caribdes Messina vs Black Tide Catanzaro    19-18
Elephants Catania vs Sharks Palermo             53-0
Caribdes Messina vs Mustangs Palermo        6-44
89ers Kroton vs Mida Achei Crotone            12-32

Per concludere, grande successo per il Torneo Inrternazionale 7Lakes, con tutte le partite trasmesse in diretta su Fidaf TV e la solita, bellissima festa organizzata dagli Skorpions Varese. Si aggiudicano il Torneo il Team Austria (Red Team 1) per la categoria U15 (Group A) e i Panthers Parma per la categoria U13/Femminile (Group B). Costantemente in crescita il livello
tecnico di questi atleti che, ci auguriamo, possano a brevissimo tornare a misurarsi in una competizione ufficiale europea.

Ph. credits: Irena Leite